бесплодие

23:33 24-04-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Я никак (уже третий год) не могу забеременеть. Поставили диагноз - поликистоз яичников, размеры которых: правый - 3, 6* 2, 3, а левый - 3, 5* 2. 1, доминантный фоликул отсутствует. Сделали анализ крови на гормоны - ЛГ= 18, 6 МЕ/ л, тестостерон = 3, 49НМ/ л. Назначили дексамед, прогинова и клостилбегит по специальной схеме. Я их уже пропила 1 курс (3 месяца), начала второй курс, но никакого результата нет. Недавно УЗИ показало, что фоликулы очень мелкие и "сливаются". Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Спасибо заранее!

Ответы

# 14:17 25-04-2005 Аноним, обратиться
Почему не сдавали кровь на ФСГ? этот гормон показывает состояние яичников . ..
# 17:42 25-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алена! Думаю, что до 6 циклов возможно проводить консервативную терапию (т. е. то чем Вы сейчас и занимаетесь) Возможно схема будет корректироваться Вашим врачем. При отсутсвии эффекта следует изменить тактику лечения. Одним из вариантов может стать проведение лапароскопии.