бесплодие

09:55 25-04-2005 / Elen, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя сестра (1984 г. р. ) живет в браке с мужем больше года. Они очень хотят ребенка, но сестра не может забеременнеть. У нее не регулярный цикл: месячные приходят раз в несколько месяцев. При этом она проверялась на гормоны (в норме), делала узи щитовидки (тоже все показатели в норме), делали какой- то снимок головного мозга (по- моему, топографию) тоже показатели в норме, сдавала анализы на ПЦР (все в порядке), узи внутренних половых органов показало мелкокистозные изменения в яичниках. Ее лечащий врач сказала ей, что ей нужно худеть (девочка полная: 80 кг, 163 см). Я же думаю, что это полный бред. От того, что она похудеет, вряд ли исчезнут мелкокистозные изменения. ПОЖАЛУЙСТА! !! ! Подскажите как нам действовать! Что делать в такой ситуации? Сестра находится в постоянной дипрессии. Говорит: « У меня, наверное, никогда не будет детей! »

Ответы

# 17:45 25-04-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Снижение веса действительно может стать одним из пусковых механизмов нормализации цикла, однако этого недостаточно. В подобной ситуации могут рассматриваться два пути: 1/ консервативная терапия (проведение стимуляции овуляции)2. оперативное лечение (лапароскопия). Предполагается, что у ее мужа проблемы отсутствуют .