бесплодие

18:12 01-05-2005 / Алеся, обратиться

Уважаемый доктор! При проведении ЭКО в первый день яйцеклетки не оплодотворились при нормальной спермограмме, на второй день получены эмбриончики при помощи ИКСИ. Результат ХГЧ- 0. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины случившегося и надо ли сдавать дополнительно какие- либо анализы. На генетику и на морфологию мы анализы не сдавали. Спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 19:34 01-05-2005 Кривощекова З В…, обратиться
Можно ли вылечить мужское бесплодие в следствии осложнения эпидемического паротита.
# 09:13 02-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
для Кривощековой З. В. Следствием перенесенного паротита является необратимое замещение нормальной ткани яичка на соеденительную ткань. Если сперматогенез сохранен (т. е. существуют даже единичные сперматозоиды) - возможно применение методов вспомогательной репродукции (эко/ икси)
# 09:22 02-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алеся! Такие случаи (даже при нормальной морфологии) бывают и единственным решением служит применение икси в следующей попытке. Без сомнения можно попытаться поискать боле тонкие причины. Так электронно- микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС) позволяет проводить качественную и количественную оценку состояния клеточных органоидов, необходимых для выполнения сперматозоидами оплодотворяющей функции, однако выявление причн на клеточном уровне не дает ответа на вопрос "а что с полученными результатами делать" и ответ всегда один - проведение икси. Именно поэтому в большинстве случаев подобные исследования не проводятся.
# 17:54 02-05-2005 Алеся, обратиться
Спасибо за Ваш ответ! Значит ли это, что причины в ЯК быть не может? Я задумалась о ДЯ.