бесплодие

23:05 12-05-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктор. Очень нужен ваш совет. Ситуация такая: Мне 26 лет. В 1998г - киста правогояичника. Проведена операция. удалили правый придаток. После этого при постоянной половой жизни не могла забеременить. Два года назад я забеременила. но на 13 неделе произошел выкидыш. причину врачи не установили. С сентябра прошлого года начала обследование (подготовку к новой беременности). В ходе обследования выяснилось. что у меня спайки в полости матки. Легла в больницу в декабре. Сделали гистероскопию. спайки разрезали. поставили ВМС(на 2 мес). .Пропила курс антибиотиков. затем Микрофолин с дюфастоном 3 мес. Беременность не происходит. Назначили клостилбегит. сейчас принимаю по 2 таб. Фолликулы 15 мм. Но самое главное. что УЗИ показывает спайки в полости макти в левоой стороне. Врач опасается. что может быть внематочная бер. и тогда я уже никогда не смогу родить. Посоветовала принимать БИОЗИМ (Пищевую добавку)чтобы спайки рассасывались.
Могут ли спайки рассасываться или их разрезают оперативно? На сколько эффективный препарат который мне посоветовали. есть ли смысл его принимать?

Ответы

# 09:40 13-05-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Консервативная терапия (пищевые добавки в частности) не приведут к исчезновению спаек.