бесплодие

21:13 02-06-2005 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Мне 4 года назад поставлен диагноз поликистоз яичников на основе обследования гинеколога и УЗИ. Раньше у меня был разрыв между менструациями когда месяц, а когда и 6 и при постоянной половом партнере (без придохранения) я не могла забеременеть. Теперь с менструациями более- ли менее нормализовалось (задержка не более недели, максимум полторы). Мне говорили, что нужно лечиться. Один врач мне прописал целую гору разных уколов, когда я пришла к другому врачу, что бы он мне их колол, он мне сказал, что от одних меня "разнесет в стороны", а другими я себе посажу очень сильно почки. Пошла к другому гинекологу, она мне назначила лапароскопию. Еще один врач мне сказал, что для девушки, которая не имеет постоянного партнера (в данный момент дела обстоят таким образом) и которая не собирается рожать нельзя ее делать, иначе образуются спайки и потом, что бы забеременеть необходимо будет делать еще одну операцию. Подскажите что делать и что влечет за собой такой диагноз и бездействие по его "исправлению"? Спасибо.

Ответы

# 10:12 03-06-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Действительно если Вы не планируете беременность в ближайшее время, то от проведения лапароскопии я бы воздержался. Наверное правильным было бы в настоящий момент попринимать оральные контрацептивы (лучше Диане- 35) для нормализации менструального цикла. Вам необходимо обсудить этот вопрос со соим лечащим врачем.