бесплодие

14:01 05-06-2005 / Татьяна 26 Лет…, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте ради бога, а то сил и нервов уже не осталось. Три года лечились от всяких инфекций, были спайки, врач говорит « бесплодие 1 » (абортов и беременности не было), муж проходил лечение. Сейчас как утверждает лечащий врач все в порядке, шестого марта была на приеме, нам разрешили не предохраняться, и принимать витамин « Е» три раза в день на 16- й день с первого дня месячных в течение десяти дней. В марте месячные начались как обычно 15- го числа, в апреле 16- го, в мае 11- го сильно понервничала результат месячные пришли только 26- го числа, теперь если в июне опять ничего не выйдет, врач сказала что будет стимулировать беременность. Объясните, пожалуйста, как это происходит, и какие шансы, что это поможет? Спасибо.

Ответы

# 12:15 06-06-2005 Аноним, обратиться
Татьяна. напишите мне подробней о своей ситуации, каковы показатели спермограммы мужа, возраст. Постараюсь помочь рекомендацией. vip6k@bk. ru
# 13:44 06-06-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! Из Вашего сообщения невозможно определить выяснена или нет причина бесплодия. Апроводить же лечение имеет смысл только после того, как установлена причина.
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 08:15 07-06-2005 Татьяна 26 Лет…, обратиться
К сожаленью мы живем в Москве и поход к вам на прием не возможен. Мы с мужем сдавали все анализы, обследовались у эндокринолога, мой лечащий врач говорит, что все в порядке и с марта по июнь я должна забеременеть самостоятельно, если нет, то после июня она будет мне стимулировать беременность. Остался один месяц. Правда у меня с 4- х лет хронический пилонефрит, но он уже больше десяти лет меня не беспокоит. И на данный момент у нас по прежнему ничего не получается.