бесплодие

13:39 08-06-2005 / Оксана, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, подскажите пожалуйста, что это за диагноз вообще "азоспермия" и сможем ли мы с мужем иметь детей. Заранее спасибо

Ответы

# 14:38 08-06-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
азооспермия - отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Важно узнать причну отсутствия, т. е. определить нет ли их вообще (в яичках), что чаще всего связано с генетическими нарушениями или эндокринной патологией или же их нет в эякуляте (т. е. в яичках они (сперматозоиды есть), а в эякуляте их нет). Такая ситуация может наблюдаться при обструкции сямявыносящих протокв вследствие перенесенных воспалительных заболеваний. В этом случае могут рассматриваться варианты применения методов вспомогательной репродукции. Обычно (после предварительных исследований) для установления факта наличия/ отсутствия сперматозоидов производится диагностическая пункция яичка.