бесплодие

22:54 08-06-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день,
Не могу забеременеть в течении более 1, 5 лет.

сдавала анализы на 25 день м. ц, результаты: ЛГ – 2, 7; ФСГ – 3, 2; тестостерон 1, 0 (норма 0, 1- 0, 87); пролактин – 260 (30- 818); антитела к кардиолипину – 1, 1(0- 10); волчаночный антикоагулянт – отриц. ; антиспермальные антитела – 15 (0- 60); свертываемость крови по Сухареву – 5, 30- 6, 00; Т3- 1, 55 (0, 9- 2, 9); Т4- 100 (60- 142); ТТГ – 2, 97 (0, 25- 4).

назначено эндокринологом - Жанин, дексаметазон, L- тироксин.

Сделала 2 УЗИ:
1) 21 д. ц.
размеры матки - 49* 43* 40, форма - овоидная, контур - четкий, ровный, положение матки - anteflexio, эндометрий, толщина - 7 мм (возможно из- за приема Жаннина? ), структура - однородный, миометрий - однородный, лев. яичник - 33* 15мм, локализация - N, структура без особенностей, прав. яичник - 43* 30мм, локализация - N, содержит ЭХО (- ) 31* 25, дуглас - свободный.

2) 5 д. ц. следующего:
размеры матки 56* 48* 42,
положение матки почему- то изменилось - retroflexio, но врач сказал, что при первом УЗИ, наверное, не обратили внимание на положение матки
эндометрий - 6 мм
структура - трехслойный
лев яичн. - 26* 16, прав - 50* 31, содержит ЭХО (- ) 36* 23
параметрий не инфильтрирован

Мне назначили УЗИ на 5 д. следующего цикла - сказали, что если в течении последующих 2- х циклов киста уменьшится или не изменится, то - все нормально. Если же увеличится - то нелбходимо будет удалять ее. И еще рекомендовано продолжить принимать Жанин, поскольку он может вылечить кисту.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.
И еще - эндокронолог назначил сдать анализы на инфекции (на посев), а гениколог - ОАК, ОАМ - сказала, что если это киста воспалительная - то эти анализы покажут.
Скажите, а если ОАК, ОАМ - будут в норме (да и вообще - даже если нет) необходимо ли сдавать на инфекции: сдавала в сентябре прошлого года контрольные анализы после лечения уреаплазмы и молочницы - норма, муж тоже. Муж неделю назад сдал - следы уреаплазмы (хотя у него сомнения по поводу результата - уверен, что все должно быть нормально).
Скажите, пожалуйста, что значит следы? Не у меня, ни у него никаких симптомов и ощущений нет.

И еще, скажите, после лечения кисты, она исчезнет, или что произойдет?
А лечение дисфункции будет происходить каким образом (хотя бы в общих чертах, чтобы знать чего ожидать и к чему готовиться)?

И стоит ли мне продолжать жанин - может ли он помочь при кисте?

Заранее спасибо
Наталья

Ответы

# 10:09 09-06-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Назначение оральных контрацептивов действительно является одним из методов нормализации менструального цикла (если киста фолликулярная, то подобное лечение как правило приводит к успеху). Если речь идет о т. н. "следах", то лечение не требуется.