бесплодие

09:36 20-07-2005 / Анна, обратиться

Уважаемы доктор, подскажите мне подалуйста, что делать дальше! !!
2 года назад поставили диагноз поликистоз. Менструация болезненная, обильная, нерегулярная(36- 50 дней). Год назад случился выкидыш на 5 неделе. Причина не установлена(угроды не было).
После чистки менструации небыло 3 месяца. В больнице меня обкололи прогестероном (3 укола по 3 кубика в каждом) и назначили пить противозачаточные (Диане- 35). Результат- 12 кг. за полгода. Продолжаю набирать в весе и сейчас. Сдала анализы на гормоны(7 основных). Все в норме, кроме пролактина. Пролактин- 4, 8 mIU/ L(норма 95- 700). Недавно сделала узи щитовидной железы. результат- объем 16, 4, ярко выраженный сосудистый рисунок, повышенная зернистость. Сл= дала ТТГ и Т3. Оба в норме(ТТГ- 1, 6МЕ/ мл, Т3- 1, 3нмоль/ л). Симптомы похожи на гипо. ..
Что делать дальше- не знаю! !! Подскажите, какие должны быть дальние действия? ?? Очень хочется ребенка! !! 3 года в браке, не предохраняемся. .. Заранее спасибо!

Ответы

# 22:08 21-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1)Диане- 35 в любом случае отменить 2) Перейти на барьерные методы контрацепции на год после выскабливания. 3) привести в норму вес (снижаю постепеннно до 5 кг в месяц) 4)Параллельно к общему эндокринологу. 5) Исключить мужской фактор - не менее 50% ранних выкидышей - мужской фактор.
# 09:43 22-07-2005 Анна, обратиться
Уважаемый Сергей Аркадьевич, огромное спасибо за такой подробный ответ! !
1)Диане - 35 перестала пить сразу после прибавки в весе и появления свежей "шерстистости"(начала волосеть, не сильно, но все- таки).
2)Год после выскабливания уже прошел. .. .даже чуть больше. ..
3)5 кг. в месяц! !! !! сказка! !! !как это можно сделать! !! ?? ?
4)В поликлинике эндокринолог- это беда! Обратилась к платному, оказалось что я знаю (благодаря этому форуму) больше него.
5) Про мужской фактор вы меня озадачили! !! Не знала, что такой большой процент! !
# 09:56 22-07-2005 Ирина И, обратиться
Анна! Могу посоветовать очень хорошего доктора - специалиста по лечению бесплодия. Принимает он в 40 минутах езды от Москвы. Если интересуют подробности - мой адрес: irinailyina65@yandex. ru
# 10:27 22-07-2005 Анна, обратиться
Уважаемая Ирина! Я бы хотела получить лечение и обследование полностью! С возможностью сздать анализы, делать узи и т. д. .. .Я бы не хотела обращаться к частному доктору в 40 км. от Москвы, который не за что не отвечает. Но все равно спасибо за предложение!
# 13:46 22-07-2005 Ирина И, обратиться
Анна! Дело, конечно, Ваше. .. Просто я 10 лет сдавала анализы, делала УЗИ, всевозможные обследования. .И приговор профессора по бесплодию из Института Матери и ребенка, что на Юго- Западе: детей иметь сама не можешь, удалить трубы и делать ЭКО ( я до этого делала две попытки ЭКО). А через год у меня родился сынок, а еще через три дочка, безо всяких вмешательств врачей из Института. .. Очень жалею, что не обратилась к этому доктору раньше - иметь поздних детей достаточно тяжело. Удачи Вам!