бесплодие

13:47 02-08-2005 / Наташа, обратиться

Добрый день.
Борис Александрович, подскажите пожалуйста, каким образом можно выявить эндометриоз. Обязательно ли делать лапароскапию, и можно ли его обнаружить на УЗИ? Если УЗИ может показать эндометриоз, то в какой день цикла лучше его пройти?
Мне 26 лет, мужу 30. Бесплодие 5 лет. Инфекций нет, пониженный уровень прогистерона. По базальной температуре видно, что овуляции нет. В некоторые циклы в начале и в конце месячных коричневые выделения (редко). Врачи молчат

Ответы

# 21:23 02-08-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лапароскопия является более объективным методом диагностики. Уз- диагностика позволяет выявить косвенные признаки эндометриоза (особенно если речь идет о внутреннем эндометриозе), однако в этом случае более информативным в этом случае будет применение гистероскопии.