бесплодие

16:09 03-08-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. Моя ситуация такая: мне 26 лет. В 18 лет удалили правый яичник - киста. 8 ле пытаюсь забеременить и родить. В 2003 я забеременила. но в 13 недель - выкидыш. Больше забеременить мне не удается. Сдавала анализы на гормоны. инфекции и др. -все в норме. Узи показывает спайки в левом трубном углу. Легла в больницу - сделали гистероскопию. спайки разрезали. поставили ВМС на 1. 5 мес и назначили лечение (микрофоллин и дюфастон)- 2 мес. Затем назначили клостилбегит 1. мес по 1 таб. последующие по 2 таб. Сказали принимать не более 6 мес. На 15 день цикла фолликулы 19 мм. но беременности нет. базальная темп. выше чем 36. 8 не поднимается. Сейчас пропила уже 5 цикл клостилбегита. У меня появилась ноющая боль внизу живота - слева. Что это - спайки или от таблеток? Доктор я уже не знаю что мне делать. эффективно ли мое лечение? Помогите советом. Спасибо.

Ответы

# 22:00 03-08-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Насколько мне понятно из Вашего сообщения, что речь идет о нарушениях проходимости оставшейся маточной трубы, пролходимость которой пытались восстановить. Последующая терапия направлена на восстановление овуляции (правдв не совсем понятно откуда взялся диагноз: ановуляция? ?? ?) . По- видимому проведенное оперативное лечение не дало ожидаемого результата и тактика лечения должна быть изменена. Скорее всего Вам прийдется прибегнуть к применению методов вспомогательной репродукции.