бесплодие

11:17 30-08-2005 / Екатерина…, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!
Собираюсь на гистероскопию к Чежиной М. В. , а потом к вам в протокол. Т. к. сегодня М. В. нет хочу спросить у вас:
Собираясь на гистероскопию в мае сдала мазок на миклофлору. Повешенные лейкоциты во влагалище 10- 15, в цервикальном канале 40- 50
Микрофлора: лактобактерии и гр+ палочки Почкующиеся клетки: во влагалище один
Были сданы полностью все анализы и на скрытые инфекции всеми методами и у меня и у мужа. Ничего не нашли.
Был сдан мазок на бакпосев. Обнаружили стафилококки. Курс лечения антибиотиками и не только прошли оба с мужем. После лечения 26 августа сдан мазок
Лейкоциты во влагалище 0- 1, в цервикальном канале 30- 40
Количество эпителиальных клеток в цер. канале немного, в остальных достаточно
Наличие "голых" ядер эпителиальных клеток в цер. канале (+ )умерен
Микрофлора: лактобактерии
Больше ничего не обнаружено.
У меня с 2002 года присутствует эрозия, лечить её перед протоколом никто не советует (у вас тоже спрашивала). Как вы прокомментируете непонижающиеся лейкоциты в цер. канали и наличие (раньше никогда не было) "голых" ядер? Очень волнует этот вопрос, не похоже ли это на онкологию. Возьмут ли меня на гистеру с таким мазком? Спасибо!

Ответы

# 19:54 30-08-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие лейкоцитов как раз и обусловлено наличием эрозии шейки матки. На гистероскопию Вас возьмут, а вот для исключения онкологии необходимо сдать мазок на онкоцитологию.