бесплодие

13:41 15-09-2005 / Marina, обратиться

Здравствуйте, доктор,

Мне 30 лет, мужу 53 года. В течение 2- х лет я не могу забеременеть. Раньше ни беременности ни абортов у меня не было.
Мы с мужем решили провериться.
Муж сделал спермаграмму. Его врач- уролог сказал, что у моего мужа все в порядке, прогноз благоприятный и надо обследовать меня. Я пошла к врачу- гинекологу. Врач- гинеколог, посмотрев анализы мужа, сказал что у него подвижность спорматозоидов А очень низкая- 5% и если у меня все в порядке, то причина в этом. Меня проверили на инфекции и гормоны- все в полном порядке. Месячные всегда были регулярные. Врач сказал, что надо попробывать провести искусственный ввод спермы в матку, а проходимость труб проверять не надо, так как нет признаков того, что что- то не так и, вообще , легче сделать инзаменацию, чем проверять трубы. Трубы проверять никто не хочет и дело все в моем муже.
Дейцтвительно ли это так?
3 года назад у меня был хламидиоз. Всего 4 месяца, включая лечение. Но с тех пор во время овуляции на 11 или 14 день у меня режущие боли в животе и в промежности. Боли длятся 20- 40 мин. Но бывает и так, что слабые боли подобного характера я чувствую на протяжении нескольких дней. И еще одно примечание: месячные с самого их наступления (11 лет) в первый день ужасно болезненные.

Посоветуйте, что делать. Дейцтвительно ли сперма моего мужа такая уж безнадежная? Действительно ли эти боли в середине цикла ничего не значат? И дейcтвительно ли трубы в моём случае проверять не надо?

Спасибо

Ответы

# 09:45 16-09-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Marina! Прежде чем проводить любое лечение (инсеминацию в том числе) должно быть проведено полное обследование.