бесплодие

07:36 16-09-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор,
в прошлом году у марте мне делали лапароскопию - заключение СПКЯ, делали каутеризацию яичников, трубы проходимы, очагов эндометриоза нет. В июне в этом году на гистероскопии удали полип. С декабря делаю узи- мониторинг каждый цикл. Овуляция происходит в правом яичнике через цикл. В левом яичнике фолликул созревает, но превращается в фоликуллярную кисту, которая рассасывает (во вторую фазу я принимаю утрожестан). На следующий цикл кист в левом яичнике не бывает. В мае на узи был доминантный фолликул в правом яичнике, в левом яичнике мелкие фолликулы. В прошлом цикле была овуляция, в правом яичнике на узи - желтое тело, в левом - киста 26 мм. В этом цикле - в правом яичнике - фолликулы 4 мм, в левом киста 28 мм. Врач говорит, что похоже на небольшое количество взвеси, похоже на восполительное заболевание. Ни по анализам, ни при осмотре на кресле никаких признаково воспаления нет. Узист говорит, что возможно это эндометриоидная киста, которая подлежит удалению. Но лечащий врач говорит, что на УЗи поставить точный диагноз не всегда можно, и возможно эта киста пройдет сама, как это было до этого. Пожалуйста, скажите, может ли за 2 месяца образоваться эндометриодная киста. С гормонами у меня все в порядке, немного низковат прогестерон (на нижней отметке нормы). И в случае эндометриодной кисты как она убирается - на лапароскопии? Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением
Ирина

Ответы

# 07:45 16-09-2005 Ирина, обратиться
забыла добавить, что никаких болезненных ощущений нет, даже при осмотре на кресле.
# 07:50 16-09-2005 Ирина, обратиться
извини, еще забыла написать, что в заключении гистероскопии написано, что устья эндметриоза не обнаружены. это не является гарантией отсутствия эндометриза вообще?
# 12:21 16-09-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее все речь идет о фолликулярной кисте яичника.