бесплодие

16:47 27-09-2005 / Ольга_Б, обратиться

Добрый день, Борис Александрович. Скажите, пожалуйста, необходимо ли при диагнозе гидросальпингс удалять трубы перед ЭКО. И с какой вероятностью это заболевание можно диагностировать при УЗИ- ГСГ без обезболивания. Я знаю, что в АВЕ УЗИ- ГСГ делают под наркозом. Наркоз - это пожелание клиента или увеличение процента ДОСТОВЕРНОГО диагноза. Какую ГСГ Вы бы посоветовали своим пациентам (УЗИ, Рентген, с наркозом или без) и почему. Огромное спасибо за ответ. С Уважением, Ольга.

Ответы

# 18:51 27-09-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"необходимо ли при диагнозе гидросальпингс удалять трубы перед ЭКО. " Наличие гидросальпинксов снижает вероятность наступления беременности в 2 раза. Для диагностики сактосальпинкса не необходимости проводить уз- гсг. Эти образования практически всегда диагностируются при стандартном уз- исследовании.
Перечисленные Вами методы исследований направлены на выявление нарушений в проходимости маточных труб. Для проведения процедуры эко нет необходимости в проведении перечисленных исследований.
# 03:43 17-02-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, на Узи обнаружили гидросальпингс слева и эхо признаки спаечного процесса. После сдачи всех анализов на инфекции выявили уреаплазмоз в острой форме, на почве чего, как мне объяснили, и развился гидросальпингс. Хотелось бы узнать каковы шансы что после лечения спаечный процесс остановится или рассосется? Если такое вообще возможно.