бесплодие

19:18 03-11-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович? Я почитала многие вопросы и Ваши ответы в этой конференции, касательно лапароскопии как метода лечения бесплодия. И может я что- то неправильно поняла. Зачем вообще использовать лапараскопию при лечении бесплодия? Я живу в Москве и многие солидные мед. учреждения предлагают лапароскопию как метод лечения бесплодия (главным образом восстановления проходимости труб). Неужели это просто сбор денег с населения? Все, кто оперируются, никогда не беременеют, или очень редко, чисто случайно? Поверьте, для меня очень важно знать Ваше мнение. В Питер делать ЭКО я точно не поеду, если действительно приспичит то сделаю здесь. Так что очень жду Ваше мнение. Заранее спасибо. на всякий случай мой мейл mara070373@yandex. ru

Ответы

# 23:55 03-11-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! Это не совсем так. Существуют ситуации (как правило незначительные изменения анатомии и функции маточных труб, СПКЯ) когда применение оперативных методов лечения приводит к желаемому результату. В большинстве случаев пациенты "до последнего" верят в способность (чаще всего гипотетическую) забеременеть самостоятельно и тем самым провоцируют хирургов проводить подобные вмешательства (к сожалению и хирурги иногда либо свято верят в эффективность подобных вмешательств, а иногда (чего греха таить) судя по протоколу вмешательства просто "зарабатывают на жизнь").