бесплодие

12:49 22-11-2005 / Виктория…, обратиться

Доктор, вы предложили узнать причину бесплодия. Я уже с весны 2005 года усиленно занимаюсь этой проблемой. Сдала анализы на все гормоны ( и щитовидной железы и внутренней секреции). Вела регулярно график БТ. Анализы все в норме кроме пролактина. Прописан парлодел. Сейчас он в норме 23, 1 ( при норме до 25 ). График показывал недостаточность второй фазы. Температура поднималась медленнее, чем нужно и достигала 37 только к 19 дню цикла( у меня 28 иногда 30 дневный цикл. ) Месячные регулярные. Был прописан утрожестан , а потом к нему добавлен дюфастон. График красивый уже 3 месяца. Решила отдохнуть от прогестерона. А потом контрольная сдача на прогестерон и пролактин . Пролактин в норме, а прогестерон завышен . Узи на 25 день цикла показало наличие фолликулярной кисты правого яичника. Прописали свечи вольтарен. Доктор я в панике. Откроешь любой медицинский сайт в интернете там такие ужасы про гормоны, что невольно впадаешь в стресс и ищешь у себя всякие болячки. Теперь мне кажется , что у меня и тостостерон повысился. Увидела над верхней губой несколько маленьких темных волосков. А раньше анализ на тостостерон был в норме 0, 5 (норма до 0, 79). Может ли тостостерон меняться от приема этих препаратов. Помогите. Не очень хочется убивать организм гормонами. Мне 37 лет. Один ребенок 14 лет. Спермограмма мужа в норме. Просто не предствляю что делать. А мой врач очень талантливый гинеколог - эндакринолог ( доктор медицины, преподает и занимается практикой). Дайте совет или проконсультируйте. Очень жду ответа.

Ответы

# 23:48 22-11-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Виктория. Полагаю, что речь идет либо о недостаточном обследовании, либо о неправильной интерпретации полученных данных.