бесплодие

15:42 24-11-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Опишу вкратце свою проблему. Год назад делала лапороскопию по поводу поликистозных яичников, после операции проходила всевозможное лечение и стимуляцию овуляции и делала радоновые ванны по поводу малых форм эндометриоза и пила дюфастон, вообщем чего я только за 2, 5 года лечения не принимала, в мае этого года проверяла трубы на проходимость- проходимы, был лишний вес- сбросила 14 кг и вот толдько тогда когда я сбросила лишний вес все стало приходить в норму, узи подтвердило овуляцию на 19 день цикла, месячные после лапороскопии как часы приходят на 32 день, задержек уже в течении года никогда не было, сейчас задержка 12 дней тест отрицательный, сегодня делала узи все в норме только м- эхо 1- 2 мм! Гениколог при ручном осмотре сказал что матка мягкая но обычных размеров, в этом же цикле сдавала гормоны: на 6 день цикла ЛГ, ФСГ, Пролактин- все в норме. В чем может быть причина задержки если гормоны в норме, яичники тоже, наши врачи разводят руками они не найдут причину задержки! А как Вы думаете? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 10:18 25-11-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Причина Задержки СПКЯ. Как правило первый год после проведения лапароскопии месячные приходят вовремя и именно этот период считается наиболее продуктивным в плане наступления беременности. Если беременность не наступает, то задержки цикла, характерные для СПКЯ, возобновляются.