бесплодие

18:22 03-12-2005 / Ксения, обратиться

Добрый день! У меня 2- е бесплодие. есть сын 12 лет. Не предохраняемся 8 лет. Ранее был хр. аднексит, сейчас нет. Сейчас новый диагноз поставили - аденомиоз. У мужа СГ в порядке. Прохожу обследование и мне предлагают сделать ГСГ. Я в и- нете начиталась мнений девушек, которые в один голос кричат, что ГСГ это ужасно больно и лапароскопия лучше и информативнее. Очень прошу, ответьте на вопросы - аденомиоз это приговор? реально ли его вылечить и забеременеть или даже нечего тратить время? нельзя ли сразу сделать лапароскопию без ГСГ? т. к. боюсь не выдержу боли и дернусь (из- за аденомиоза мне бывает больно даже при ручном осмотре на кресле). Или может быть я что- то недопонимаю и ГСГ это очень необходимая манипуляция? Извините, что так много вопросов.

Ответы

# 10:15 05-12-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Я в и- нете начиталась мнений девушек, которые в один голос кричат, что ГСГ это ужасно больно и лапароскопия лучше и информативнее. Это действительно так. 2 . Очень прошу, ответьте на вопросы - аденомиоз это приговор? Нет. По крайней мере в программах эко женщины с таким диагнозом прекрасно беременеют.
# 22:51 07-12-2005 Анна, обратиться
Мне делали Эхо- ГСГ - это не болезненно. Правда я не знаю, что такое аденомиоз. Может быть ввод жидкости в полость матки будет болезненен, если даже при ручном осмотре боль. А лапароскопию лично мне (со старым воспалительным процессом неясной причины) делать не советовали, хотя теоретически она действительно информативнее.
# 00:59 28-12-2005 Lishma@Yandex.R…, обратиться
Оставьте пожалуйста координаты для связи с вами. Попытаюсь вам помочь. Врач гинеколог с 30- летним стажем.