бесплодие

11:49 05-12-2005 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! На УЗИ мне поставили диагноз: аркуатная матка. Было одно неудачное ЭКО и всвязи с этим, мне назначили делать харургическую гистероскопию, чтобы "исправить" матку. Подскажите, пожалуйста, может ли такая моя матка быть причиной неудачи ЭКО и обязательно ли делать гистероскопию? Что Вы делаете в таких случаях?
Большое спасибо

Ответы

# 15:24 05-12-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Многое зависит от степени анатомических изменений. Вопрос о целесообразности проведения реконструктивного вмешательства можно решить только после очного знакомства. Полагаю, что Ваш врач понимает все плюсы и минусы подобного вмешательства. Думаю, что проведение гистероскопии позволит уточнить диагноз.
# 17:46 05-12-2005 Татьяна, обратиться
Борис Александрович! Уточните, если можно: может ли вообще быть такая аномалия развития матки (если даже степень анатомических изменений значительна) препятствием к развитию эмбриончиков. В неудачную попытку они прикрепились, но не удержались. Можно ли вообще связывать это с особенностями матки?
Спасибо!
# 19:33 05-12-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, можно. Кробоснабжение матки при выраженных анатомических изменениях может страдать, однако перед проведением реконструктивных вмешательств необходимо СЕРЬЕЗНО взвесить все МИНУСЫ и плюсы планируемого вмешательства.
# 19:50 05-12-2005 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо за консультацию! !!