бесплодие

19:39 23-01-2006 / Дарья, 21Г.…, обратиться

Здравствуйте! В связи с подозрением на аднексит делала УЗИ малого таза трансвагильно на 24 день м. ц. Результаты: размеры матки 4. 3- 3. 4- 4. 3, контуры ровные, структура миометрия однородная, деформации полости матки нет, правый яичник 3. 5 на 2, 7см, левый 3, 4 на 2, 0 см, оба пониженной эхогенности. Ановуляция. Скажите пожалуйста, 1. Чем может быть вызвано разница в размерах яичников(кисту не обнаружили)? Это нормально? 2. Может ли ановуляция быть вызвана приемом ОК Фемодена в течении 8 циклов(не принимаю его уже 2 цикла)? Если да, то в течении какого времени обычно восстанавливается овуляция после отмены ОК? 3. Если Фемоден не при чем, от чего еще мог измениться уровень гормонов, отвечающих за овуляцию в моем организме? 4. И еще вопрос. Может ли гормональный дисбаланс у меня быть вызван медикаментозным прерыванием беременности 1 год назад(Пенкрофтон, 4нед. , осложнений не было)? Ведь судя по тому, что беременность у меня год назад наступила, уровень гормонов у меня был в норме и овуляция происходила. Спасибо.

Ответы

# 17:42 25-01-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Чем может быть вызвано разница в размерах яичников(кисту не обнаружили)? Это вариант нормы. 2. Может ли ановуляция быть вызвана приемом ОК Фемодена в течении 8 циклов(не принимаю его уже 2 цикла)? Если да, то в течении какого времени обычно восстанавливается овуляция после отмены ОК? Да, может. Обычно овуляторный цикл восстанавливается в течение 2- 3 циклов. Думаю, что проблем (гормональных) у Вас скорее всего нет.