бесплодие

11:37 30-01-2006 / Лёля, обратиться

Борис Александрович, добрый день!
Планирую проведение ИКСИ, у меня эндометриоз + эндометриоидная киста 3 см уже порядка 2, 5 лет. Врач рекомендовал мне перед ИКСИ удаление посредством лапораскопической операции (гормональная терапия ничего не дала). Проблема в том, что у меня уже была резекция другого яичника - убирали 2 кисты 7 и 8 см. Яичник сохранили.
Я очень волнуюсь, вдруг это сильно уменьшит мои шансы на беременность? Или лучше убрать кисту и только потом в протокол? Мне 28 лет. беременностей не было (не пыталась). Благодарю за уделенное мне время.

Ответы

# 18:48 30-01-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Проблема действительно серьезная, т. к проведение оперативного вмешательства (пусть даже очень бережного) при наличии эндометриозной кисты может значительно уменьшить овариальный резерв.