бесплодие

15:02 21-03-2006 / Spirit, обратиться

У меня немного нестандартный вопрос. В России обсуждается демографическая программа для увеличения населения. Как вы думаете, можно ли поднять рождаемость путём увеличения финансирования государством программ для лечения женщин и мужчин, которым сложно из- за медицинских причин зачать ребёнка. Я бы хотел разобраться в этой проблеме и услышать мнение специалиста. Сколько в среднем тратит среднестатистическая женщина в России на лечение проблем в области бесплодия? Сколько женщин в России, которые хотят зачать ребёнка, но не могут из- за отсутствия денег на решение определённый медицинских проблем? Есть ли такая статистика, где её можно найти, на каких форумах обсуждаются подобные вещи?
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:20 22-03-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Такая статистика существует. Согласно данным ВОЗ, в развитых странах от 2 до 10% супружеских пар страдает первичным бесплодием и от 10 до 25% - вторичным. ВОЗ установлено, что во всем мире 60- 80 миллионов людей страдает от бесплодия. Эта цифра коррелирует с результатами эпидемиологических исследований, проведенных в США и Великобритании, которые свидетельствуют, что приблизительно 1 из 6 супружеских пар страдает первичным или вторичным бесплодием. Для полноценной реализации программы помощи бесплодным парам понадобятся средства, которые не потянет бюджет даже достаточно богатых европейских стран. Практика компенсаций достаточно вариабельна в разных странах. Так в Австрии с января 2000 года 70% стоимости лечения и препаратов для ЭКО/ ИКСИ компенсируется при наличии специальных показаний (возраст женщины < 40 лет, возраст мужчины < 50 лет и трубный или мужской фактор бесплодия). Остальные пациенты платят 100% , в Германии Для пациентов до 40 лет 4 попытки ЭКО оплачиваются государственной системой здравоохранения. Федеральный общественный благотворительный суд в апреле 2001 года решил, что фонды больных будут компенсировать ИКСИ. Компенсируется 6 (с гонадотропинами) или 8 (без гонадотропинов) попыток ИО и ВМИ. Португалия- Стоимость процедур ВРТ возмещается на 100% в государственных клиниках. Стоимость препаратов возмещается только на 40% . В частных клиниках стоимость ВРТ не возмещается, однако на 40% возмещается стоимость препаратов. и тд.
# 09:23 22-03-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
США- В настоящее время большинство пациентов платят из своего кармана. Только 20% страховых планов, принадлежащих крупным работодателям, возмещают стоимость ЭКО. Не существует федеральных законов, регулирующих компенсацию, хотя в Конгрессе были приняты соответствующие законопроекты. В пределах каждого штата большинство страховых компаний и работодателей не уполномочены законом компенсировать стоимость услуг по лечению бесплодия. Канада- Не возмещается ничего, кроме стоимости кломифена в одной провинции, однако большинство пациентов застрахованы частным образом.
Онтарио: процедура ЭКО оплачивается в случае двухсторонней окклюзии маточных труб. Квебек: в 2001 году для 25- 30% всех допустимых затрат максимальная налоговая скидка составила до 20 000$ в год.
Финляндия- Пациенты платят за препараты в целом до 3300 финских марок в год. Норвегия- В государственных клиниках возмещается 3 цикла. В частных клиниках стоимость ВРТ не возмещается.
# 19:32 23-03-2006 Spirit, обратиться
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Мне очень приятно найти человека, хорошо разбирающегося в этих вещах. Вы написали, что в Германии до 4 попыток ЭКО бесплатны. Есть ли каки- нибудь оценки эффективности данной программы, сколько человек этим воспользовалось, сколько Германия тратит на финансирования этих программ. Насколько эффективны такие программы в Португалии, Австрии. Есть ли какие- нибудь оценки: на сколько поднялась рождаемость в этих странах именно благодаря ТАКИМ ПРОГРАММАМ. Почему меня это интересует? В России лежат огромные запасы денег и никто не знает на что их потратить. На ваш взгляд, можно ли эффективно потратить эти средства на поднятие рождаемости, финансируя некоторые медицинские программы (в частности по лечению бесплодия), и как бы вы их потратили, на что, какой приблизительный порядок требуемых денег? Я понимаю, что ответ на этот вопрос займёт очень много времени, но для меня очень важно услышать мнение хорошего специалиста в области медицины. Заранее спасибо.