бесплодие

11:14 29-03-2006 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Планировали инсеминацию, перед ней направили на УЗИ, для исключения патологии эндометрия. Заключение узи: 7 день цикла, тело матки 44х38х47 мм, эндометрий: толщина 8 мм, в средней трети виз- ся полиповидное образование 12х3, 5мм. Остальное в норме. Гинеколог направил на выскабливание в понедельник. Насколько это целесообразно? Требуется ли после него какое- то дополнительное лечение? И через какое время можно будет все- таки делать инсеминацию? Также слышала, что как правило потом эти полипы образуются вновь и от них практически невозможно избавиться. .. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:53 29-03-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Выскабливание необходимо провести. Как првило, после вмешательства назначают гестагены и через 2- 3 цикла можно провести ИИ.
# 14:01 30-03-2006 Жанна, обратиться
На 9 д. ц. пошла на узи еще раз (засомневалась в диагнозе потому что у меня полностью отсутствуют какие- либо жалобы, симптомы, выделения и т. п. , которые часто бывают при полипах). Получила совершенно иное заключение - матка: контуры ровные, четкие, 43х36х45 мм, структура миометрия не изменена, эндометрий - контуры ровные, четкие, 6 мм. Заключение - признаков патологии не выявлено. Даже не знаю что делать - если нет уверенности в диагнозе, зачем выскабливать? Почему могла возникнуть такая разница в заключениях Узи?