бесплодие

08:48 04-04-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
2 года назад прекратились месячные пропила марвелон 6мес. Месячные не восстановились. Затем пропила еще Ярину 3мес. и т. к. с мужем хотим иметь ребенка врач назначила стимуляцию Клостилбегитом, при этом для « цикла» начала принимать Дюфастон. 1мес стимуляции: .50мг. клостилбегита фолликул 12мм на 12 день. Следующие 2 мес. По 100мг. картина та же. Врач поставил диагноз хроническая ановуляция.
Затем была стимуляция пурегоном 1мес. по 50ед. Фолликул вырос до 12мм.
Второй цикл стимуляции пурегоном: на 3д. ц. в правом яичнике фолликул 11мм. 5- 9д. ц. пурегон: фолликул в правом яичнике 9, 3мм на 9ц. ц! 10д. ц. пурегон 100ед. динамики никакой. Сделала фолликулогенез на 14д. ц. :проавый яичник- множество мелких фолликулов 5- 8мм, левый яичник - 6- 11мм.
Причина ановуляции на сегодняшний день так и не установлена. Гормоны все в норме. Есть микроаденома гипофиза. Яичники мультифолликулярны.
Мой врач склоняет меня к ЭКО. Проконсультировалась с другим врачом и он сказал, что мне нужно сделать сначала лапороскопию. Т. к. мои яичники плохо отвечают на стимуляцию, то для меня ЭКО вообще не вариант, т. к. рискуем получить гиперстимуляцию, но не получить полноценные яйцеклетки.
Можно ли в моем случае говорить о 100% -ой резистентности яичников? Может ли в моем случае помочь лапороскопия? .помогите, пожалуйста определиться что делать дальше.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:25 05-04-2006 Ольга, обратиться
Для уточнения: мне 28 лет. сбои в месячных начались в 24года, а в 26 исчезли совсем.
# 11:56 05-04-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наверное, я тоже на первом этапе рекомендовал бы проведение лапароскопии.