бесплодие

20:10 24-04-2006 / Ирина, обратиться

Дорогой доктор! Пытаюсь забеременеть около 6 месяцев, пока безрезультатно. Обратилась к врачу с этой проблемой, когда сказала, что за мужем 3 года и всё это время предохранялись прерыванием полового акта, врач поставил диагноз бесплодие. Мотивируя тем, что это самый не надёжный способ и если бы я была здорова, то беременность наверняка уже наступила. Хочу узнать ваше мнение, стоит ли принимать близко к сердцу эти слова или стоит обратиться к другому специалисту? Спасибо!

Ответы

# 22:43 24-04-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Существует т. н. индекс Перля - число неудач (при контрацепции) у 100 женщин в течении года. Так вот при прерванном половом акте этот индекс 12- 38. Т. е. из 100 женщин использующих этот метод контрацепции в течение года от 12 до 38 все таки беременеют. Наверное имеет смысл насторожиться, а вот к специалисту нужно обратиться если вы вообще не будете предохраняться, а беременность не натсупит в течение года.