бесплодие

11:22 05-05-2006 / Александра…, обратиться

Здравствуйте доктор! Прошу вашей консультации.
У меня бесплодие 2 (аборт от мужа (тогда еще будущего). За плечами почти 5 лет бесплодных попыток (мне 24, мужу 32). Горманы по словам врача (2004г) - в норме, повышен только 17 - оксипрогестерон (если не ошибаюсь), назначали дексаметазон по 1/ 4, потом 1/ 2 в 10 утра. В 2004 году - диагностическая лапароскопия, диагноз: множественные очаги эндометриоза крестсово- маточных связок, позадиматочного пространства и брюшины. коагуляция очагов. Затем 4 укола Дифферелина 3, 75. Восстановление цикла. По словам врача, плохая вторая фаза по графикам БТ и назначена поддержка Дюфастоном с 16 по 25 дц (3 мес). Стимуляция клостилбегитом. 1 цикл по 50мг с 5 по 8дц, прегнил и прогестерон 1% , контроль УЗИ (овуляция была). Так называемое ИИ з раза за цикл (как выяснилось сперму не обрабатывали, вводили через 20 мин. , во время проведения процедуры делали какие- то манипуляции, итогом которых было кровотечение и журкие спазмы и боли). Во втором цикле увеличили клостилбегит до 100 мг. Но на 13дц по УЗИ фолликул 29 мм и назначили прогестерон 1% .
Потом я все бросила на время. Делала фолликул- контроль УЗИ 2 цикла, фолликул переростает, овуляции нет. Тесты на овуляцию тоже молчали еще 2 мес. С чем связано в моем случае отсутствие овуляции? Какие необходимо еще провести исследования? Каковы ваши прогнозы? Показано ли мне ЭКО? Или пока не стоит прибегать к столь кардинальным методам?

Ответы

# 12:34 05-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Отсутствие эффекта от проводимой терапии может рассматриваться ка повод для изменения тактики лечения и применения процедуры эко.
# 14:51 05-05-2006 Александра…, обратиться
Борис Александрович, простите, что вновь пристаю с расспросами, но мне хотелось бы знать, что может быть причиной ановуляции? И какая может быть другая тактика лечени?
Об ЭКО думаю, но слышала, что если так есть хоть какой- то шанс забеременеть самостоятельно, то после первой, не дай Бог неудачной, попытки ЭКО, самостоятельно уже не забеременеешь, только с помощью репродуктивных технологий. Та ли это?
Вы также пишете, что ездили по регионам, если есть возможность посоветуйте клинику ЭКО в Краснодарском крае.
Заранее благодарю за ответ.