бесплодие

16:11 10-05-2006 / Альбина, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет Вот уже в течении 10 лет я лечусь от бесплодия.
Перечислю следующие этапы лечения.
1. 1997 год лапароскопическая операция по поводу эндометриодных кист яичников. Резекция яичников. Пила норколут.
2. 2002- 2003 год состояла на учете в ЦПС по месту жительства. Проводилась стимуляция клостилбегитом. Пила микрофоллин. Эндометрий до 9мм. Фолликул справа до 20 мм.
3. В анализах повышен прлактин постоянно принимаю бромокрептин по 2 т. в день.
4. В последние 2 года пропали менструации, вызываются только при приеме дюфастона.
5. 2006 год лапароскопия выпустили 2 фоллик. кисты. По результатам операции правый яичник отсутствует / хотя я так и непоняла как там при стимуляции был фолликул, и как на УЗИ писали размеры этого яичника/ , левый яичник очень маленький. Эндометрия почти нет.
6. анализ. 16. 05. 05 пролактин 157, ФСГ 7, 0 ЛГ 5, 9 эстрадиол 97
Анализ 30. 11. 05 пролактин 424, 5, ФСГ 52, 9/ ЛГ 19, 2/ эстрадиол 96, 8
после операции принимала 10 дней прогинова, 10 дней дюфастон сдала анализы вот результаты: пролактин 225, 5 ФСГ 106, 8 ЛГ 34, 9
Объективно: нет менструаций, сухость влагалища, недостаточное увлажнение, при половом акте чувство натертости, иногда даже небольшие ранки.
Подскажите что же мне делать? Я готова на ЭКО , но позволяют ли мои анализы это сделать. Спасибо.

Ответы

# 09:58 11-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Альбина, боюсь что речь идет о если не истощении, то о резком снижении фолликулярного запаса яичников. Сделать заключение о целесообразности проведения процедуры эко можно будет сделать только после очного знакомства.