бесплодие

20:02 10-05-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года. Около года пробуем с мужем зачать ребенка. Инфекций нет, спермограмма хорошая. У меня по результатам базальной тем- ры за 3 месяца не происходит овуляция и лютеиновая недостаточность второй фазы цикла. Результаты на УЗИ в середине цикла - фолликулы 5 мм и их мало. Однако один нашелся 10 мм, но врач сказала что в норме он должен быть 18 мм. Анализы на гормоны показали что все гормоны в норме за исключением ЛГ и ФСГ - они низкие и неправильное их соотношение. Врач ставит мне диагноз - гонодотропная ановуляция. Предлагает стимулирование овуляции пурегоном. Я слышала что это очень сильный препарат. Возможно ли от него сильно поправиться? И я читала в аннотации что побочными эффектами может служить внематочная беременность и даже кисты на яичниках. Какова на вашей практике вероятность таких побочных эффектов от этого препарата и может вы знаете другой стимулирующий препарат (чтобы меньше побочных эфектов было). Насколько он вообще действенный? Говорят что очень трудно подобрать дозу этого препарата. Я например маленькая и худенькая (145 рост, 40 вес). Зависит ли доза от моих физических данных? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 10:04 11-05-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что Ваши страхи относительно побочных эффектов весьма преувеличены.