бесплодие

15:31 02-08-2006 / Очень Важно!…, обратиться

Уважаемый доктор! Вся надежда на Вас. Ситуация такая: 2 года бесплодия, МФ, олигозооспермия. У мужа обнаружили микоплазму, гарднереллы и антитела к хламидиям/ но результат отрицательный/ , гормоны в норме, имеется варикоцеле. В детсве получил травму, из пениса пошла кровь. Свинкой не болел, обрезан, имел фимоз. Ходили почти ко всем андрологам нашей страны и все говорили разные вещи. Еще не одно заключение или лечение не совпало. Сегодня были у одного ведущего андролога, который направил на операцию варикоцеле и видел причину только в нем. Сказал, что микоплазму до операции лечить не следует. Как так? Ведь если есть микоплазма, то это означает, что и у него и у меня воспалительные процессы. До этого врача, другой предлагал лечить антибиотиками, потом стимулировать трибестаном, а 3- ий предлагал ничего не прожерять, не лечить, а делать Инсеменацию. Пожалуйста, дайте внятный совет. Что делать? ? ?

Ответы

# 18:01 02-08-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Олигозооспермия действительно может быть обусловлена наличием варикоцеле и тактика последнего андролога (делать операцию и не лечить микоплазму) мне наболее близка. Естественно это вмешательство имеет смысл выполнять, если исключены все причины бесплодия (особенно трубный фактор) с Вашей стороны.
# 08:03 03-08-2006 Очень Важно!…, обратиться
ДОКТОР! А почему не лечить микоплазму, затем сделать операцию? Я этого не понимаю, ведь в наличии воспалительный процесс? ??