бесплодие

12:26 14-08-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа. Ему 65 лет, воздержание 10 дней. Количество 2, 2мл. Внешний вид серо- молоч. гомог. Консистенция 0, 1см. pH 7, 5. Разжижение 30мин. Концентрация 200 млн/ мл. Подвижность 23% , быстрое прогрессивное 7% , медленное прогрессивное 16% , движение на месте 10% , неподвижные 67% . Жизнеспособность 68% живых. Морфология (пат. формы) 77% , головка 26% , шейка 22% , хвост 1% , смешанная патология 28% . Незрелые клетки сперматогенеза единичные. Лейкоциты < 1, 0. Эритроциты отсутствуют. Эпителиальные клетки единичные. Лецитиновые зерна - много. Агглютинация отстутствует. Дело в том, что 2 месяца назад врач сказала, что спермограмма показывает плохие результаты и забеременеть возможно только искуственным путем. А сейчас эта же врач говорит, что спермограмма нормальная и можно продолжать пытаться забеременеть естественно. Заранее благодарю.

Ответы

# 20:23 14-08-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Спермограмма действительно далека от нормальных показателей, однако это не исключает наступления спонтанной беременности (ведь чудеса иногда встречаются, правда редко)