бесплодие

20:08 24-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор! У нас с мужем к вам вопрос, в 1999г. моему мужу поставили диагноз синдром Клайнфельтера, в 2000г. он сдавал спермограмму и результат показал, что сперматозоидов нет и ему поставили диагноз бесплодие. Доктор в Центральной клинической больнице № 3 МПС сказала, что такое заболевание лечится пересадкой яичек, и также было сказано, что при регулярной половой жизнини возможны какие- то сдвиги и они произошли в 2005г. была сдана спермограмма и количество спермотозоидов в 1мл. спермы было 11, 52 млн. , 25% подвижных. Далее мы обратились в эндокринологический центр и моему мужу было назначено лечение "Сустаноном", после курса лечения препаратом была сдана спермогграмма и гормоны крови. Спермограмма показало результат 0, 05млн. в 1мл спермы, но доктор сказала продолжать лечение "Сустаноном" и в срочном порядке обратиться в клинику для искуственного оплодотворения, но оказало, что уже поздно. До обращения в клинику мы сделали 1- у иньекцию "Сустаноном", и результате пришли к результату спермограммы 0 сперматозоидов, нам предложили донорскую сперму, но мы отказались. Скажите пожалуйста могло ли лечение "Сустаноном" привести к такому результату? И есть ли у нас возможность иметь детей без доноров? Заранне спасибо за Ваш ответ.

Ответы

# 09:08 25-08-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Любая стимулирующая терапия приводит к кратковременному увеличению показателей, а затем эти показатели снижаются. При отсутствии сперматозоидов в эякуляте возможно проведение пункции яичка для получения сперматозоидов в программах ВРТ, однако сложно сказать с полной уверенностью, что сперматозоиды в этом случае будут получены.
# 11:41 25-08-2006 Наталья, обратиться
Доктор но эти показатели были до стимулирующей терапии.