бесплодие

19:41 25-08-2006 / Кристина…, обратиться

дравствуйте, у меня 1ая группа крови, отрицательный резус- фактор, я делала аборт в возрасте 19 лет, всё прошло без осложнений. Вы сказали, забеременнеть шансы как у всех, а выносить? Мне говорили, что первый аборт при отрицательном резус- факторе чреват дальнейшими выкидышами. Это правда? Разъясните, пожалуйста

Ответы

# 08:48 29-08-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Риск действительно существует (если беременность была от резусположительного партнера) однако это вовсе не означает что в дальнейшем обязательно будут выкидыши.
# 12:35 24-01-2007 Елена, обратиться
Уважаемый, Борис Александрович! Позвольте у Вас проконсультироваться. 10 лет назад был выставлен диагноз: аденоматоз. Долгое лечение: гистероскопия, выскабливание эндометрия, на 8 месяцев "отключение" яичников(со слов врача), отсутствие месячных, гормонотерапия, затем постепенное "включение", наблюдение за выделениями (месячные)- с каждым циклом день прибавлялся. Контрольные гистероскопии. Восстановили! На УЗИ - эндометрий хороший. 10 лет никаких проблем. Вопрос: для ЭКО я считаюсь проблемной пациенткой? Причина ЭКО трубная. Спасибо!