бесплодие

20:28 27-09-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. В 2000 году была внематочная беременность, удалена маточная труба справа. В 2004 году - лапароскопия (гидросальпинкс оставшейся трубы), после операции труба востановлена, проходима. Беременности нет, доктор советует ЭКО, при этом удалить единственную трубу. Это крайняя необходимость?

Ответы

# 23:49 27-09-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нет, это не так. Удаление трубы/ б перед эко необходимо при наличии сактосальпинкса (жидкости в маточной трубе. )