бесплодие

02:03 29-10-2006 / Анастасия…, обратиться

здравствуйте. полтора года не могу забеременнеть. какой срок считается нормальным, допустимым для того чтобы сказать что еще пока все нормально или уже пора поднимать тревогу.

Ответы

# 14:34 29-10-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%
Регулярная половая жизнь - более 2 раз в месяц (по ВОЗ) в околоовуляторный перид считается достаточной для наступления беременности.