бесплодие

17:39 14-11-2006 / Планирующая К…, обратиться

здравствуйте! Моя ситуация такая. В течение семи месяцев не наступает беременность. Судя по гормонам, есть гиперандрогения яичникового происхождения (доктор сказала), то есть ЛГ выше нормы в 2 раза, причем соотношение с ФСГ как 4/ 1 в первой фазе. Во второй фазе тестостерон выше нормы в 1. 5 раза. Два цикла назад БТ во второй фазе повышалась до 37, 2 и , вероятно, овуляция могла быть. До этого полтора месяца принимала БАД Милайф. Сейчас (первый цикл) пью дюфастон с 14 по 25 дни, БТ низкая. На фоне дюфастона обильные месячные 5 дней, цикл 27 дней. Но это на Дюфастоне. Без него месячные не интенсивные, мажущие, цикл от 24 до 34 дней. Также начала принимать опять Милайф. Никаких других препаратов не выписывают. Врач не исключает клиновидную резекцию. По УЗИ фолликулы маленькие (6 и 8 мм на 24- й день при эндометрии 6 мм), расположены по переферии яичника. Других паталогий нет, беременностей и абортов не было. На подбородке и груди иногда появляются черные волосы. Мне 26 лет. 1. Правильно ли, что это СПКЯ? 2. Как вы относитесь к препарату Милайф (назначен для уменьшения тестостерона)? 3. Насколько реальна для меня беременность при таком положении дел, особенно без клиновидной резекции? 4. Правильное ли лечение назначено? Спасибо

Ответы

# 22:00 14-11-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Правильно ли, что это СПКЯ? " Скорее всего да. "2. Как вы относитесь к препарату Милайф (назначен для уменьшения тестостерона)? " Это биогенный адаптоген и не имеет прямого воздействия на уровень тестостерона. "3. Насколько реальна для меня беременность при таком положении дел, особенно без клиновидной резекции? " Беременность естественным путем маловероятна. "4. Правильное ли лечение назначено? " Клиновидная резекция это выбор вчерашнего дня. Существуют другие (лапароскопические) более эффективные и менее травмирующие операции.
# 15:21 15-11-2006 Планирующая К…, обратиться
Неужели нельзя обойтись без хирургического вмешательства? Хотелось бы как- то таблетками, максимум уколами. .. И хотелось бы знать, если действительно таблетками, то примерно как на долго затянется лечение? Хочется как скорее. ..