бесплодие

20:25 28-11-2006 / Светлана…, обратиться

Доктор скажите, пожалуйста, с мужем живем 13 лет, детей нет. Есть ли шанс забеременеть естественным путем, имея следующие ответы анализов? Спермаграмма : к- во 2, 5 мл, PH - 8, 5, цвет- молочно- желтый с сероватым оттенком, вязкость 5 см, К- во в камере Горяева 83* 10 6\ л, подвижные- 21, 0% ,малоподвижные- 24, 0% ,неподвижные- 55% .У меня была апоплексия левого яичника в 2000г. Делали мониторинг фолликула в 2004г результат такой на 11 день МЦ М- эхо 7мм, правый яичник 36* 27мм содержит фолликул 19мм, левый яичник без особенностей, на 23 день МЦ М- зхо 10, 5 правый яичник 29* 20мм содержит желтое тело 18мм, левый яичник 25* 17. Какие еще надо пройти обследования, если этих мало для однозначного ответа. Особенно волнует результат спермаграммы. Если надо делать проверку на проходимость маточных труб, то каким способом лучше, учитывая, что я аллергик на мнокие медикаментозные препараты? заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:26 29-11-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста: Если у супругов разный резус фактор крови, может ли это быть причиной отсутствия беременности. Спасибо.
# 09:22 01-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется, что основной причиной является т. н. мужской фактор. Длительный "стаж" бесплодия не в пользу возможности естественного зачатия. Скорее всего Вам прийдется обратиться в одну из клиник, занимающихся методами вспомогательной репродукции.