бесплодие

12:11 29-11-2006 / Ольга С., обратиться

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, хотелось бы услышать ответ еще одного врача, кроме своего. Меячный цикл 28- 34дня. После года безуспешных попыток забеременеть, сдала анализы на гормоны, результат: в два раза завышен ДГА- сульфат, узи щитовидки, узи надпочечников, общий анализ крови, анализ мочи, спермограмма мужа, все гинекологические мазки и анализы все это в норме. После дексаметазоновой пробы выписали дексаметазон по 1/ 2на ночь до наступления беременности. Спустя 3месяца пересдача ДГА, результат: норма. Прошло полгода, беременности нет. Фолликулометрия - фолликулы на 15ДЦ- 8, 9мм, на 20ДЦ- 13мм. Врач говорит, будем ждать беременность в течении года, а потом проверять трубы и стимуляция. Но ведь это так долго, а ДГА снизился уже, почему- же не растет фолликул? ?? Скажите ваше мнение, стоит делать проверку труб и стимуляцию сейчас или ждать действительно год?

Ответы

# 09:27 01-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не нужно придумывать велосипед. Перед лечением бесплодия важно знать причину. Если найдена одна предполагаемая причина, это не значит, что отсутствуют другие. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 10:33 01-12-2006 Ольга С., обратиться
Совершенно непонятен ваш ответ на мой вопрос от 29. 11. 2006. Я спрашивала через какое время можно стимулировать овуляцию, если ДГА- сульфат восстановился, а фолликулы не растут, и стоит- ли стимуллироваться вообще или фолликулы все- таки начнут самостоятельно расти. А вы мне за ЭКО. Зачем так? По моему ЭКО это последнее на что я, да и все женщины которые не могут забеременеть могут расчитывать! Анализы которые вы перечислили сданы, кроме проверки труб и все в пределах нормы. Спасибо за ваш такой обнадеживающий и вразумительный ответ.