бесплодие

18:08 09-12-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне проверяли проходимость маточных труб с помощью гистеросальпингографии, обе непроходимы. Нужно ли мне теперь делать лапароскопию? Один врач советует ЭКО, лапароскопию считает бессмысленной. Другой говорит, что лапароскопию нужно делать в любом случае. Требуется ли лапароскопия? Спасибо.

Ответы

# 19:21 10-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лапароскопию делать не нужно.
# 19:36 10-12-2006 Janna, обратиться
Прошу прощения, что вмешиваюсь. А почему не нужно? Ведь есть возможность восстановить проходимость.
# 22:56 12-12-2006 Аноним, обратиться
Раз врач сказал не надо, значит не надо. Каменецкий очень известный специалист из известной клиники, с большим количеством положительных результатов (судя по тому скольким женщинам он подарил возможность стать мамами). Мне лично тоже пообещали беременность с непроходимыми трубами (после восстановления проходимости) , итог 2 внематочные . Лучше сразу ЭКО, чем столько лилеять надежду на удачную беременность. А еще это много нервов и потом. .. слез.