бесплодие

11:45 14-12-2006 / Алена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, спасибо, что уделили мне внимание. Пожалуйста, уточните свой ответ на мой вопрос от 11 дек. 2006, 18. 14. 27.

Ответы

# 16:53 14-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
продублируйте, если не трудно.
# 18:54 14-12-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте, прошу совета. 2002- неразвив. беременность (узи: матка 7- 8 недель, остановка на 5- 6), наступила после полугода приема микрофалина и дюфастона. Параллельно обнаружили плохую сперму. Делали много инсеминаций. 4 ЭКО (дважды результат ХГ- 3и25, однажды внематочная берем- сть. Трижды ИКСИ (сперма стала очень хорошая)из- за плохих яйцеклеток. )Сделали анализ HLA. Я HLA DRB1 04, DR4; HLA DRB1 08DR8; HLA DQA1 0301; HLA DQA1 0401; HLA DQB1 0302, DQ8(3); HLA DQB1 0401/ 2, DQ4 Муж HLA DRB1 08, DR8; HLA DRB1 13, DR13(6), DR6; HLA DQA1 0102; HLA DQA1 0401; HLA DQB1 0401/ 2, DQ4; HLA DQB1 0602- 8, DQ6(1) . У меня поликистоз, совершенно нет своего цикла(от 2 недель до полугода), бывает несколько месяцев чистых и несколько месяцев мазни разной окраски. Проблемы с эндометрием, сейчас 31 д. ц. 3мм. На узи все врачи говорят "шикарные яичники", при стимуляции получается от 11 до 13 ооцитов (из них по 6 эмбрионов (2 по 8 бластомеров, остальныеао 5- 6)), последний раз из 17 ооцитов 3 эмбриона. Подскажите, что делать. Измучена, устала, надеюсь на ваш совет. Мне 31 год. Прогинова помогает вытянуть эндометрий в коротком протоколе до 1 см, но он долго не расслаивается. Все протоколы были короткими. Спасибо.

Ваш ответ:
Может быть действительно имеет смысл изменить протокол стимуляции?

Здравствуйте, простите, не поняла изменить протокол с короткого на длинный или в коротком изменить препараты? Были стимуляции гонал+ оргалутран; клостилбегит+ пурегон+ декапептил- дейли(0, 7); гонал+ диферелин; чистый гонал; пурегон+ меногон; кломифен+ гонал; диферелин+ гонал+ меногон. Фоликулы растут хорошо, дружно и ровно. Еще переживаю из- за анализа HLA, сказали у нас совпадения, что это значит? И, простите, еще вопрос, мне хотят сделасть гистероскопию без раскрытия, это значит без взятия пробы эндометрия? Посоветуйте, как лучше. Эмбрионы не приживаются. Сказать, мы в отчаянии, это значит ничего не сказать. Врач намекает на сурогатную маму. Но мы хотим бится до последнего сами.
# 20:44 14-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
От смены препаратов мало что изменися, а вот протокол возможно имеет смысл изменитьи попытаться провести на длинном протоколе (учитывая ваш цикл с дополнительным назначением во вторую фазу гестагенов. ) Наличие совмадений по HLA может оказывать влияние (? ?? ?? ) на вынашивание беременности, но никак не на ее наступление.
не вижу необходимости в проведении гистероскопии (офисный вариант) без гистологического исследования.