бесплодие

12:16 20-12-2006 / Дарья, обратиться

ПРОШУ ПОМОЧЬ! В 2004 году мне сделали лапароскопию (первичное бесплодие 3 г. ) – обнаружены эндометриоз правого яичника, поликистоз яичников. Сделали насечки на яичниках, удален очаг эндометриоза. Через год наступила беременность, но на 12 неделе УЗИ показало замершую беременность. Затем было выскабливание. После него в этом же месяце было проведено противоспалительное лечение, и через месяц повторно. Несмотря на все проведенное лечение, ситуация такая: месячные приходят в срок, но за несколько дней до них и после, идут скудные коричневые выделения, и 4 дня как положено цвета алой крови. Ходила на осмотр, врач говорит, что есть небольшой очаг эндометриоза на шейке матки и внутри ближе к половой губе. Т. к. когда врач видимо задевал инструментом эти участки, они начинали кровить (осмотр был за неск. Дней до месячных. ) Лечилась периодически утрожестаном, но уже 7 месяцев прошло попыток зачать, к сожалению все бесполезно, коричневые выделения так и не проходят. Скажите, что в моей ситуации можно сделать: опять идти на лапароскопию и прижигать очаги или только теперь надеяться на ЭКО?

Ответы

# 10:21 21-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Дарья, мне кажется, что даже если будет принято решение о проведении эко, Вам предварительно необходимо провести диагностическую гистероскопию (исследование, позволяющее определить патологию полости матки. )