бесплодие

11:36 27-12-2006 / Яна*, обратиться

Здравствуйте, доктор! будут делать стимуляцию овуляции. Ее нет, хотя соотношение ЛГ/ ФСГ 1, 9, но ЛГ на треть выше нормы. То есть значения гормонов не в разы превышают норму, а немного. Тестостерон на верхней границе, 17- гидроксипрогестерон в 2, 5 раза превышает норму. В побочных действиях к кломифену прописана многоплодная беременность (есть ее вероятность). Правильно ли я понимаю, что как раз в аналогичных моему случаю эта вероятность и реализуется? А в случаях, когда гормоны превышают в разы свои нормы, этот препарат способствует созреванию только 1 клетки. Или это никак не связано с тяжестью заболевания и имеет равновероятностный характер во всех случаях применения препарата, независимо от первоначальной тяжести заболевания? спасибо

Ответы

# 12:15 27-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Правильно ли я понимаю, что как раз в аналогичных моему случаю эта вероятность и реализуется? А в других ситуациях кломифен и не назначают. Вероятность наступления многоплодной беременности всегда выше при применении любой стимулирующей овуляцию терапии, вне зависимости от причины ановуляции.
# 12:38 27-12-2006 Яна*, обратиться
спасибо. Наверняка из Вашего опыта известно, в таком случае вероятнее это двойняшки или близнецы? (в смысле будут ли они обязательно одного пола и на одно лицо или это скорее всего даже если одного пола, то внешне не похожие)? Очень бы хотелось детей близнецов, а уж если не похожих, то хотя бы разного пола.
# 16:26 27-12-2006 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Естественно речь в данном случае идет о разнояйцевых двойнях.