бесплодие

15:29 23-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год, в 2001 году была удалена эндометриоидная киста правого яичника, электрокоагуляция очагов наружного эндометриоза. В 2002 году образуется киста правого яичника и миома матки. Повыщен пролактин. Беременность никогда не наступала. Возможно ли медикаментозное лечение и наступление беременности.

Ответы

# 20:46 23-01-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Слишком мало информации для ответа на ваш вопрос.
# 15:59 24-01-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Мне 41 год, второй раз замужем, беременности не было(не предохранялась). В апреле 2001 году была проведена оперативная лапароскопия, удалена эндометриоидная киста правого яичника, электрокоагуляция очагов наружного эндометриоза. Хромогидротубация- раствор индигокармина поступает в обе маточные трубы и изливается в брюшную полость. Полость матки имеет седловидную форму. Длина матки по зонду- 8см, flexio. Устья маточных труб с обеих сторон свободны. Слизистая цервикального канала без патологии В декабре 2002 году на УЗИ(12 день цикла)- киста правого яичника 24* 23мм, миома матки, узел 50* 31мм. УЗИ от 13. 10. 06 (24 день цикла)матка82* 79* 76мм положение retroflexio, субгерозные узлы у перешейка 24мм, у дна16мм, по задней стенки 65* 60мм. Яичники: правый- 42* 38мм содержит жидкостное образование 34мм; левый- 35* 20мм мелкофоликулярной структуры, содержит один фоликул- 12мм. Повыщен пролактин 790, 9мме/ л, ТТГ 4, 2мме/ мл. Беременность никогда не наступала. Возможно ли медикаментозное лечение и наступление беременности.