бесплодие

10:53 25-01-2007 / Ольга, обратиться

Здраствуйте! В 2005 году в январе был аборт на сроке 8 нед. ,в августе 2005 был выкидыш на сроке 3 нед. После этого мне прописалиОК Ярина, пила около 6- 7 мес. Затем через 2 мес. с мужем пытались зачать ребеночка еще раз, пока без результатов! В октябре 2006 года пошли регулярные задержки: 1 была 1нед. ,2 была 2нед. ,сейчас треья уже 3 недели, причем до этого были скудные месячные и непродолжительные(обычно 5- 7дней). Последний цикл начался 7 декабря 2006 года, но в 20 числах были розоватого оттенка выделения 3- 4 дня. Что это может быть? Ибудут ли у меня детишки? Спасибо!

Ответы

# 16:13 28-01-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не занимаюсь непосредственно проблемой невынашивания и в данной ситуации Вам лучше консультировать в специализированном центре по невынашиванию.

Стандартный алгоритм обследования, как правило, включает:
- исключение анатомических факторов (аномалии строения матки / УЗ- исследование или ГСГ и/ или гистероскопия/ )
- исключение генетических отклонений (кариотипирование обоих супругов, HLA- типирование обоих супругов)
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий