бесплодие

16:02 25-01-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Уже чуть больше года у меня были нарушения цикла, задержки месячных на 2- 3 месяца, каждый раз образовывалась и киста и меячные наступали только после ее исчезновения. Нормальный цикл случался крайне редко. В ноябре я вызвала себе месячные, после очередной задержки, пропив 10 дней дюфастон. После этого сдала анализы на 7 день цикла (эстрадиол 0, 07 нор 0- 0, 7, фсг 8, 50 норм 2, 30- 10, 00, тестостерон 2, 40 ном 0- 4, 00, пролактин 633, 8 норм 70, 00- 640, 00, лг 5, 00 норм 1, 00- 7, 00, дгэа 6, 10 норм 1, 50- 10, 00) и на 19 день цикла прогестерон 21, 6, норм 6- 70. На 20 день цикла начались месячные. Свои. Через месяц сделала ультразвук. (31 день цикла. Тело матки определяется в retroversio. Контуры четкие. Размеры: длина 57 мм, толщина 46мм, ширина 54мм. Форма обычная. Строение миометрия изменено: на передней и задней стенках рпоеделяются участки эндометриоза 1- 2 степени распространения. Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 6мм. Структура эндометрия неоднородная. Граница с миометрием нечеткая. Шейка матки обычных размеров, цервикальный канал не расширен. Правый яичник не увеличен: 27* 16мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат скудный. Подвижность яичника ограничена. Левый яичник увеличен, в нем определяется гипоэхогенная киста диаметром до 29мм.
Я снова вызвала себе месячные дюфастоном. Через 4 недели сделала узи. (27 день цикла. Тело матки определяется в положении retro- flexio. Контуры четкие, ровные. Размеры: длина 56мм, толщина 39мм, ширина 46 мм. Форма правильная. Строенин миометрия изменено: диффузно гетерогенное. Полость матки линейная. Эндометрий толщиной до 6мм. Толщина его не соответствует фазе цикла. Граница с миометрием четкая. Правый яичник расположен типично, не увеличен 30* 15 мм. Форма обычная Фолликулярный аппарат представлен фолликулами до 6- 8 мм. Левый яичник расположен за маткой, обычных размеров: 32* 28мм, сниженной эхогености. Форма шаровидная, контуры нечеткие. Фолликулярный аппарат не определяется отчетливо. Определяются единичные мелкие линейные гиперэхогенные включения расположенные преимущественно по периферии яичника и микропузырьки газа. Определяются варикозно расширенные сосуды овариального сплетения слева, диаметром до 7мм.
После этого я посетила гинеколога, пересдала гормоны и ЗППП. (ТТГ 1, 1 норм 0, 2- 3, 2, Т- 4 своб 23, 7 норм 10- 27, Анти- ТПО 70, норм 0- 30, Пролактин 738, норм 60- 600, ФСГ 120, 4 , норм 3- 12, 17- ОН- Про 0, 8, норм 0, 1- 0, 8, сахар нормальный, обнаружен уреаплазмоз) И узи (Дата начала посл. м 13. 12. 06. Матка: расположение типичное, размеры 55* 38* 42. .Структура миометрия однородная, узловых образований не выявлено. Эндометрий толщиной 5 мм, контуры ровные четкие обычного строения. Правый яичник 24* 18мм, фолликулярный аппарат скудный, Левый яичник 26* 19мм, фолликулярный аппарат скудный. )
Врач сказала мне что у меня классическая картина преждевременного климакса(мне 36 лет), что я должна пролечить уреаплазму и тогда она выпишет мне ЗГТ. Беременность невозможна ни своя, ни с ЭКО, ни с донорской яйцеклеткой.
Это действительно так? У меня нет никаких признаков климакса, кроме фсг, отличное самочувствие. Только все время тянет спину, как обычно было перед месячными. Ну и если это всетаки действительно климакс, то настолько ли все безнадежно? У меня еще нет детей, были 2 остановки развития плода, в 34 и 13 недель. Если существуют какие то варианты, то подскажите в какую клинику можно обратиться.
Заранее спасибо

Ответы

# 16:20 28-01-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина. Не может уровень ФСГ измениться за месяц с 8, 50 до 120, 4 ? ?? ?
Необходимо уточнить данные по гормональному статусу. Если подтвердится высокий уровень ФСГ, то может рассматриваться вариант проведения эко с использованием донорский яйцеклеток.