бесплодие

20:37 29-01-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день!

После проверки проходимости труб была назначена лапароскопия. Операция была проведена почти год назад - поставлен диагноз: Вторичное бесплодие. Наружный эндометриоз 2 степени.
Из выписки из истории болезни:
Проведена лапароскопия: Брюшная полость свободна. Матка нормальных размеров, положения. Маточные трубы умеренно извиты, фимбрии сохранены, при ХГТ свободно проходимы. Яичники нормальных рамеров, с выраженным рельефом. без стигмовуляции (4- й д. м. ц. ). На брюшине крестцово- маточных связок - глубокие и поверхностные очагиэндометриоза > 3 кв. см.
Произведено: деструкция очагов эндометриоза.
Гистороскопия длина полости 8 см. Полость матки не деформирована. Устья маточных труб свободны. Слизистая в виде крупных обрывков.
Рекомендации:
1. Наблюдение в женской консультации по месту жительства;
2. Парлоден (Бромкрептин Рихтер) по 1/ 2 ежедневно на ночь в течении 6 месяцев;
3. Посткоитальный тест;
4. УЗИ контроль генеталий не реже 1 раза в год.

Посткоитальный тест - положительный. В области внутреннего зева до 30 сперматозоидов (12- 15 активноподвижных).

После курса Бромкрептина Рихтера проведено:

УЗИ: тело матки 54* 46* 56 мм, с ровными контурами, неоднородной структуры, отклонено кзади. Толщина эндометрия 11 мм по структуре соответствует 2 фазе цикла. На заднй стенке межмышечный узел диаметром 10 мм. Справа яичник 34* 22 мм, обычной структуры. Слева яичник 32* 18 мм, обычной структуры. Позади матки свободная жидкость 46* 19* 50 мм. Эхокартина миомы малых размеров.

Анализ крови на прогестерон: 17, 0 нг/ мл

Анализ крови на СD45 RO+ - 38, 3% ;
СD45 RO- - 5, 1% .

Проба Миллера: положительная.

Параллельно проводил обследование и лечение супруг.
Спермограмма (последняя):
концентрация в 1 мл - 80 млн.
Общее количество сперматозоидов:
процент подвижных - 50%
процент неподвижных - 50%
активноподвижных - 55%
малоактивных - 25%
морфологически измененные - 15%
лецитиновые зерна +
лейкоциты - 5- 7- 9- 12
Заключение: нормозооспермия, лейкоспермия.

В итоге мне и супругу назначено:
Супругу: Верона, Азитрокс
Мне: планирование беременности на фоне приема утрожестана с 16 по 25 день цикла по 100* 2 раза вагинально и Вобензим по 5 таблеток * 3 раза - 21 день(этот курс на 3 месяца).

Скажите пожалуйста, можем ли мы в нашей ситуации забеременеть естественным путем? Может нам стоит попробовать иссеминацию спермой мужа или стоит готовиться к ЭКО?
Может повторно следует провести лапароскопию?
Что еще нам необходимо предпринять, чтобы был результат?
Какие анализы или обследования провести?
Или все же надо ждать, но сколько? Ведь лечение продолжается уже более 4 лет.

Помогите решить проблему нашей семьи.

Большое спасибо

Ответы

# 18:37 30-01-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана, обычно срок ожидания после проведенной лапароскопии один год. При отсутствии эффекта стоит задуматься об изменении тактики лечения. Что это будет эко, ИИ, заочно мне сложно сказать более точно. С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /