бесплодие

00:04 30-01-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте! !!
Менструальный цикл женщины, представляющий собой период от 1- го дня одной менструации до 1- го дня следующей менструации, в среднем продолжается 28- 30 дней. В течение первой половины менструального цикла в одном из яичников созревает фолликул, представляющий собой пузырек, заполненный жидкостью и содержащий в себе зреющую яйцеклетку. На 14- 15 день цикла происходит овуляция, которая заключается в том, что из фолликула выходит созревшая яйцеклетка, готовая к оплодотворению.
Зрелая яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течение 2 суток, а сперматозоиды обладают оплодотворяющей активностью в течение 4 суток после эякуляции.
Что же это получается, что женщина только 2 суток в месяц способна к оплодотворению? ?? Почему тогда часто происходит зачатие не в момент овуляции? Спасибо! !!

Ответы

# 21:30 30-01-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вы совершенно правильно все понимаете. За счет продолжительности жизни серматозоидов период, в течение которого был половой акт и время зачатия может быть "растянут" во времени до недели.