бесплодие

12:43 23-02-2007 / Leila, обратиться

Здраствуйте! Мы пытаемся забеременеть с помощью искуственой инсеминации спермой донора. Уже было 2 безуспешных попытки. Результаты обследования перед ИИ: Прогестерон в норме, нет никаких инфекций, правая труба не проходима. 2 раза проводилась стимуляция овуляции Менопуром с 3 по 8 день цыкла. Результаты УЗИ мониторинга: эндометрий на день ИИ 11мм, доминантный фоликул 24мм. При второй стимуляции было 3 ДФ, но разрыв фоликулов не произошел, хотя был сделан укол Прегнила 10 000 ед. Вопрос: 1) Нужно ли делать ИИ, если фоликул созрел справа (труба не проходима) ? 2) Нужно ли мне проходить еще какие- то обследования (сдавать анализы) для увеличение успеха ИИ? 3) Почему образовались фоликулярные кисты если был сделан укол ХЧГ? 5) Нормально ли, что Врач предлагает ЭКО после 2 попыток ИИ, учитывая что 1- я попытка была при ДФ справа (правая труба не проходима) а 2- я попытка как выяснилось была сделана при отсуствии разрыва фоликулов (образовались фоликулярные кисты)? Спасибо.

Ответы

# 15:35 23-02-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1) Нужно ли делать ИИ, если фоликул созрел справа (труба не проходима) ? Для этого не нужно быть специалистом. Естественно нет. 2) Нужно ли мне проходить еще какие- то обследования (сдавать анализы) для увеличение успеха ИИ? Скорее для уточнения диагноза о проходимости второй трубы (д. лапароскопия)3) Почему образовались фоликулярные кисты если был сделан укол ХЧГ? Это возможный исход. При повторении подобной ситуации необходимо рассматривать другие варианты ВРТ (не ИИ)5) Нормально ли, что Врач предлагает ЭКО после 2 попыток ИИ, учитывая что 1- я попытка была при ДФ справа (правая труба не проходима) а 2- я попытка как выяснилось была сделана при отсуствии разрыва фоликулов (образовались фоликулярные кисты)? Отсутствие овуляции уже повод для изменения тактики.