бесплодие

22:52 26-03-2007 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу вас дать свой комментарий и ответить на вопросы. Возможно приедем к Вам на клнсультацию в Питер. Но мы из другого города, ехать почти сутки и необходимо знать есть ли зачем ехать? ?? Очень прошу дайте совет! У нас с мужем 2 неудачных попытки ЭКО+ ИКСИ. Последнюю врач даже не смогла объяснить. У меня - СПКЯ, у мужа - оперировнное варикоцеле, олигоастенотератозооспермия II. Обследование до протокола (мои гормоны - ЛГ 5, 8 мЕд (норма 2- 9, 5), ФСГ 5, 1 мЕд (норма - 3- 12), пролактин - 276 (норма 60- 600), тестостерон - 4, 9 (норма до 4, 6), ТТГ - 8, 5 (норма 0, 3- 4, 0), с Т4 - 10, 9 (норма 10- 35), о Т4 - 1, 2 (норма 1, 2- 3, 2), АТ- ТПО 29 (норма до 30), кортизол - 838 (норма 140- 600), эстрадиол 0, 62 (норма 0, 15- 0, 6), ДГА сульфат - 10, 1 мкг/ л. Назначен по результатам эутирокс 50 мг. ТТГ и сТ4 в норме к началу пртокола. кл. ан. кр. , ЭКГ, мазок на флору, цитограмма - норма, РВ, ВИЧ, гепатиты В и С, ПЦР на уреаплазму, хламидии, ВПГ, ЦМВ, микоплазму отр. у иеня и у мужа. Первый протокол - длинный. Использовали диферелин 0, 1 с 21 д. м. ц. , пурегон со 2 д. м. ц. , дексаметазон 0, 25 мг, эутирокс 50 мг. Отмечен скудный ответ яичников и неадекватный рост эндометрия. Пункция на 13 д. м. ц. Получено 4 ооцита в метафазе II, после ИКСИ 4 эмбриона, 3 из которых 4 клеточных класса А+ В на вторые сутнки перенесены. Поддержка - прегнил на 1, 4, 7 дни переноса, фол. кислота, утрожестан, дексаметазон, прегнавит, актовегин. Анализ крови на ХГЧ - 2, 81 мЕД/ мл. В ходе дообследования проведено: - посев из цервикального канала - обнаружен рост enterococcus faekalis, gardnerella vaginalis, peptostreptococcus spp, bacteroides spp. более 10 в 5 степ, проведена антибактериальная терапия - сумамед, метранидазол, далацин, вобэнзим и мне, и мужу. - гемостазиограмма - без патологии; - минигистероскопия - признаки хр. эндометрита ( эндометрий тонкий, сосудистый рисунок усилен, мелкоточечные кровоизлияния). - кровь на цитогенетику и HLA типирование (муж DRB1 11(05), 15(02); DQA1 0501, 0102; DQB1 0301, 0602- 8; у меня - DRB107, 16(02); DQA1201, 0102; DQB1 0201, 0502/ 4; цитогенетика в норма). Учитывая хр. эндометрит была проведена внутриматочная лазеротерапия. Затем второй протокол по короткой схеме - использовали пурегон со 2 д. м. ц. , оргалутран, дексаметазон, дивигель 4 г/ сут, эутирокс 50мг. Энометрий рос тоже плоховато, но достиг 8 мм на день переноса. Пункция на 12 день, после пункции поднялась температура через сутки до 37. 8, причину так и не выяснили. Получили 5 ооцитов, из которых 2 вакуолизированы (что это? ), затем 3 эмбриона (у 2 оставшихся было 3 пронуклеуса), перенос на 3 сутки ( три 7- 8 клет класса А+ В). Перед переносом в полрсть матки проведена иммунолимфоцитотерапия по методике отделения невынашивания беременности ГУ НЦ АГ иП , Москва. Поддержка прегнил на 1, 4, 7 день переноса, курантил 75 мг/ сут, фол. кислота, утрожестан, эутирокс, дексаметазон, прегнавит, дивигель 4 г/ сут. Анализ ХГЧ 1. 19 мЕд/ мл. Результат снова отрицательный и этот результат врач объяснить не смогла. Что произошло и что можно еще сделать перед протоколом? Чем можно объяснить неудачи? Врач мне очень нравится, но не знаю как идти к ней на следующий протокол, если она не знает, что еще необходимо? Прошу Вас прокомментировать анализы, назначенное лечение. протоколы и применяемые лекарства. Может можно еще кроме лазеротерапии как- то улучшить эндометрий, может дело все же в нем? Спасибо за ответ. С уважением , Вера.

Ответы

# 23:04 26-03-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вера, при наличии почти полной информации о Вашем репродуктивном здоровье Ваш врач не смогла прокомментировать результаты. Сделать это заочно, при обобщении полученных результатов не представляется возможным.