бесплодие

11:34 28-03-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, мне 28 лет, в течение 1, 5 лет пытаюсь забеременеть, до этого несколько лет принимала "Марвелон". Три раза делала стимуляцию клостильбегитом. Последние 2 раза делали укол ХГЧ и инсеменацию, после этого принимала "утрожестан", но все безуспешно. Маточные трубы проходимы. Сейчас "свободный цикл" без стимуляции, измеряла базальную температуру и заметила, что в день овуляции (если она вообще происходит)t37, 2градуса, а после она 36, 8 - 36, 9градусов, мне кажестся, что она маловата. Скажите мне пожалуйста, может ли при такой температуре наступать овуляция, а если нет, то подскажите возможные причины. И еще: сколько раз можно делать стимуляцию клостильбегитом и что еще мне можно предпринять. Помогите мне пожалуйста, я очень хочу ребеночка.

Ответы

# 12:30 29-03-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Измерение базальной температуры очень ненадежный метод исследования наличия овуляции. Необходимо проводить уз- мониторинг. Клостилбегит можно применять не более 6- ти циклов. При отсутствии эффекта - расширенние объема обследования.